LA CROIX DES SALLES (1705m): Itinéraire et Commentaires.
Général | Dénivelée | Itinéraire (carte et commentaires) | Photo perso |
Vers le chalet de la vieille:
- Au départ
d'Odier: On s'engage sur le chemin qui prolonge la route:
celui-ci monte vers la droite. Peu après, on traverse une route
goudronnée et, reprenant le chemin de terre, on aboutit, un peu
plus haut, à un parking qui marque la fin de cette route. On
continue le chemin qu'on abandonne après 80m environ pour
s'engager (à droite) sur une piste moins importante, en
direction du "Chalet de la Vieille" non visible. On
dépasse une première ferme, puis une autre rénovée, au-delà
de laquelle on poursuit cette traversée à flanc; on longe la
lisière du bois et après avoir parcouru une belle trouée
forestière, on atteint le "Chalet de la Vieille" (1360
m).
- Au départ
de Combloux: On traverse tout d'abord la forêt pendant
quelques minutes avant de traverser un champ sur la droite pour
rejoindre le "Chalet de la Vieille".
Vers la Croix des Salles: On tourne
alors à gauche (depuis Odier), ou à droite (depuis Combloux)
pour prendre le sentier qui monte dans le bois; on rejoint
rapidement un chemin plus important qu'on emprunte dans le sens
de la montée (vers la gauche). On accède ainsi au plateau de
Beauregard (1430 m) lequel porte bien son nom! A la croisée des
chemin (au chalet d'alpage), on choisit celui du milieu de façon
à monter en direction de la ligne de crête peu marquée
(forêt) qui conduit au point le plus élevé du massif du
Jaillet. On longe un téléski... on dépasse la mare des
Essertons (pylône du télésiège)... On aboutit ainsi à la
trouée occupée par la piste de ski mais, plutôt que
d'atteindre directement le sommet des remontées mécaniques, on
cherchera à le contourner par le chemin (sous-bois) qui débute
de l'autre coté de la piste. Celui-ci, par un mouvement
tournant, l'évite par la gauche et permet d'accéder à une
clairière (croisée de chemins) où débute le petit sentier qui
mène rapidement à la Croix des Salles (sous les épicéa, à
droite). De ce point, la vue est magnifique (1705m).
Descente:
- Vers
Combloux: le chemin est le même qu'à l'aller.
- Vers
Odier: la descente peut se faire par le même
itinéraire ou par l'itinéraire décrit ci-dessous, qui ne
présente que peu d'intérêt (à vous de voir !): on revient donc
à la clairière qui précédait l'arrivée à la croix. On
reprend le chemin forestier mais au lieu de traverser la piste de
ski, on continue vers le bas en pénétrant dans le bois (bon
chemin visible sur la droite, un peu en contrebas). Après ce
passage forestier, on aperçoit la station d'arrivée du
télécabine dont on va contourner les bâtiments par la gauche.
Traversant le pré en longeant les épicéas (oratoire, vue sur
Megève), on aboutit au point de départ d'un sentier qui
"plonge" vers la vallée. Cheminant successivement sur
la piste de ski puis dans le bois, on parvient à un premier
groupe d'habitations (sentier en face, à chaque traversée de
route). On peut rejoindre Odier en prenant un chemin qui débute
sur la gauche dans le petit village qui est situé au bas de la
série de lacets, dans la section goudronnée qu'il faut
finalement emprunter si on ne veut pas rejoindre le centre de
Megève.